Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9)  по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу  и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математика. Кроме того, участники могут сдавать экзамены по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки (4), родной язык и родная литература.

С 22 декабря 2018 года вступил в силу новый Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Порядок утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 189/1513.

Порядком для выпускников 9-х классов введена новая процедура оценки качества образования – итоговое собеседование по русскому языку как допуск к ГИА-9.

Итоговое собеседование включает в себя 4 задания: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по выбранной теме и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение заданий каждому выпускнику отводится 15 минут. Для детей-инвалидов и инвалидов, обучающихся в ограниченными возможностями здоровья продолжительность итогового собеседования увеличивается на 30 минут.

Порядком проведения ГИА-9 определены 3 срока проведения итогового собеседования: основной – вторая среда февраля и два резервных – вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая. Таким образом, в 2023 году девятиклассники пройдут данную процедуру 8 февраля. А тем, кто по уважительным причинам не сможет пройти итоговое собеседование в феврале или не справится с заданиями в основной срок, такая возможность будет предоставлена 14 марта и 8 мая.

Процедуру итогового собеседования выпускники девятых классов будут проходить в своих школах. Оценивание будет осуществляться экспертами-учителями русского языка и литературы в процессе собеседования по системе «зачет»/«незачет».

С результатами испытания девятиклассники смогут ознакомится в школах по месту обучения не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.

Обучающиеся, получившие по результатам итогового собеседования «зачет» будут допущены к ГИА-9 при условии отсутствия академической задолженности.

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области напоминает, что обучающимся 9-х классов необходимо подать заявление на прохождение ГИА-9 в образовательную организацию, в которой они проходят обучение в срок до 1 марта включительно.

Перечень сдаваемых девятиклассниками экзаменов не изменился: два экзамена по обязательным предметам (русский язык и математика) и два экзамена по предметам по выбору (физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии).

Сроки проведения ГИА-9 устанавливаются Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Проект расписания ГИА-9 размещен на официальном информационном портале ГИА .

Вся информация на сайте fipi.ru

Нормативные документы, регламентирующие проведение государственной итоговой аттестации выпускников IX классов:

Расписание экзаменов, график обработки экзаменационных работ, объявления результатов, подачи и рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами в рамках ГИА-9