Источник: https://school4-dzr.ru/6284/6294/

Музей "У истоков"

     Известный русский просветитель и музейный деятель начала XX века Михаил Васильевич Новорусский (1861) называл музей "могучим образовательным орудием" и подчеркивал его огромное общекультурное значение: «Музей является живым и деятельным учреждением, которое занимает почетное, но совершенно самостоятельное место среди других педагогических учреждений. Оно работает над неодушевленными предметами, но работает так, чтобы оживить каждый такой предмет, заставить его говорить и сделать значимым для каждого зрителя. Во всякий такой предмет вкладывается идея или комплекс идей, а сам музей делается богатейшим проводником их……..». История школы, города, тесно связанная с жизнью страны, богата своими традициями. Школьный музей - «живым организмом» нашего образовательного учреждения.

     Музей "У истоков"  был создан 06 декабря 2011 г. Активисты нашего школьного музея – это небезразличные к истории страны, края, города: родители, учащиеся и педагоги, которые с удовольствием занимаются поисковой, научной и исследовательской деятельностью. 

     Наши традиционные разделы экспозиций и соответственно темы экскурсий: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- «Мир русской избы»;

- «Печка – матушка»;

-«Орудия труда и предметы быта нижегородцев»;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- «Русский народный костюм»;

- «Чарующее кружево»- вязаные изделия, до сих пор хранящие тепло рук участника Великой Отечественной войны, Романовой Марии Михайловны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- «Народные промыслы Нижегородчины»;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- «Куклы – обереги»;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- «Народные промыслы земли Нижегородской»;

- «Убранство русской избы»;

- «Играй, гармонь!»

 

Так что же представляет наш школьный музей сегодня? Почему мы называем его деятельность «живым организмом» нашего образовательного учреждения?

 

     Прежде всего, школьный музей – это культурно - образовательная среда, особая образовательная платформа. Главное достоинство школьного музея «У истоков» – это открытость.  В сотрудничестве с учителями школы Совет музея выявляет талантливых детей и привлекает их к участию в различных городских и школьных мероприятиях.

    Работа музея: экскурсии, тематические выставки, мастер-классы, проведение Квестов. На базе музея проводятся  классные часы, уроки ИЗО, истории, технологии, уроки по окружающему миру в начальной школе. Занятия по ОРКСЭ. Мы организуем и проводит массовые мероприятия на базе музея, тематические вечера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музей театральный

 

     Совет музея в сотрудничестве с классными руководителями, готовит спектакли и театрализованные представления: «Широкая Масленица», “Сказка за сказкой”, “Пасхальная сказка”, «Литературная гостиная». На базе музея функционирует детский театр «Колобок»- представляет свои спектакли для аудитории начальной школы и будущих первоклашек из детских садов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

     Традиционно, важное место в работе музея отводится военно-патриотическому воспитанию учащихся - активисты музея участвуют в мероприятиях 9 мая – В качестве волонтеров, участники «Бессмертного полка», в конкурсе Военной песни, поздравление Ветеранов, встречи с ветеранами и интересными людьми, проводим праздничные торжественные мероприятия для учащихся школы,  возлагают цветы к Вечному огню. Участвуем в городских и школьных конкурсах и проектах: «Зарница», «История одной семьи».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музей «У истоков» уже 3 года выступает  инициатором социального проекта «Милосердие», проводя  акцию  «Доброе сердце». Ребята организовали сбор подарков для фонда НОНЦ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

     Исследовательская деятельность в музее «У истоков»

     В 2012 году активисты нашего музея участвовали в финале областного проекта «Золотой глобус» с народностью «Коряки – народ северо-востока России»

     В 2013-2014 году  учителя и ученики школы  приняли активное участие в музейном проекте «Уроки в музее». Учителя ИЗО, истории, окружающий мир, технологии, ОРКСЭ организовывали свои мероприятия на базе нашего музея.

     В 2015 – 2016 г. Совет школьного музея был инициатором проекно – исследовательских работ «Народные традиции – моя история, моя культура». Практически все классы приняли участие в проекте. Победители и призеры были отмечены поощрительными призами и грамотами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     В 2016-2017г. актив музея «У истоков» выступил с инициативой запустить проект  «История одной семьи» - рассказать о родственниках, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Работы выполнялись в виде презентаций, сочинений, рефератов. Проведен вечер ПАМЯТИ   в актовом зале школы.

     В 2017-2018 г. Проектно – исследовательская работы на базе нашего музея  «Наследие земли Нижегородской благодарным потомкам». Участники – ученики с 1-11 классов

     В 2018 году 6 декабря школе исполняется 25 лет. «Сторожилы» школы совместно с учениками участвовали в проекте «Ты помнишь, как всё начиналось?» Был собран уникальный материал о истории нашей школы: фото, воспоминания учителей, стоящих у истоков нашей школы, проведен вечер встречи с первыми учителями и выпускниками нашей 4 школы.

     Активистами музея была проведена исследовательская работа «Первый директор самой молодой школы города Дзержинск – Евгений Дмитриевич Муратов».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      В рамках проектной деятельности дети приобщаются к музейному делу и уже сами становятся инициаторами, а затем и носителями музейной культуры.

     В 2020-2021 году в музее будет вестись работа в направлении «Интерактивный школьный музей» (Создание виртуального музея для учащихся школы и их родителей). Возникла необходимость модернизировать традиционное музейное пространство в современную образовательную среду, способствующую формированию патриотического и гражданского самосознания обучающихся посредством применения информационно-коммуникационных технологий.

     С 2021-2023 году планируем запустить проект к 30-летию школы «Создаем историю  школы  вместе».

     Ежегодно мы проводим выставки, конкурсы.

     В прошлом прошел в нашей школе конкурс «Ожившая картина». Многие классы не только воспользовались одеждой и экспонатами школьного музея, но и фотографировались в стенах музея.

     В 2015 году мы приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции по музейной педагогике «Школьный музей в образовательной среде: инновации, формы и методы работы».

     Тема выступления: «Школьный этнографический музей «У истоков» как средство духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся». Материалы выступления опубликованы в сборнике материалов конференции.

 

     Издательская и пропагандистская деятельность в музеезаметки в школьной газете «Звонок», выпуск буклетов. За активную работу мы получаем  грамоты и благодарности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Школьный музей-это одно из самых перспективных направлений современного образования, т.к. музей практически не имеет границ. Здесь есть возможность для самореализации не только учащихся, но и педагогов.

Школьный музей – уникальная возможность для профессионального самоопределения учащихся.

 

 

За предоставленный материал благодарим руководителя

этнографического музея "У истоков"

Чистякову Веронику Анатольевну!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Сайты министерств, ведомств и организаций

 

Министерство просвещения Российской Федерации

 

Госуслуги (Нижегородская область)

 

Министерство образования и науки Нижегородской области

 

Администрация города Дзержинска

 

Департамент образования администрации города Дзержинска Нижегородской области

 

         

Федеральные образовательные порталы

 

Федеральный портал Российское образование

 

Единое окно доступа к информационным ресурсам

 

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

 

 

МБОУ СШ № 4 города Дзержинска Нижегородской области

Наверх