Внимание! Корь!

4 мая 2023 г.

Что вызывает корь и чем она опасна

Корь — это острое вирусное заболевание, которое является одной из самых заразных и распространенных инфекций. Его возбудителем является вирус из семейства парамиксовирусов.

Вирус кори обычно передается через прямой контакт, а также по воздуху, инфицирует слизистую оболочку, а затем распространяется по организму. Этот вирус обладает очень низкой устойчивостью к различным воздействиям (кипячение, дезинфекция) и довольно быстро погибает вне человеческого организма.

Хотя корь считается обычной детской болезнью, она очень опасна. Ежегодно от нее умирают десятки тысяч человек. Особенно высокая смертность наблюдается в развивающихся странах Африки и Азии. Там с корью связывают 20% детских смертей.

В России удалось избавиться от крупных эпидемий кори благодаря всеобщей вакцинации. Детям в возрасте одного года и шести лет делают прививку от кори, краснухи и паротита. Привитые люди даже если заболевают, то переносят болезнь в легкой форме.

Как можно заразиться корью

Заражение корью происходит воздушно-капельным путем. Это болезнь высокой степени заразности — считается, что если непривитый человек контактировал с заболевшим, то он "подхватит" вирус с вероятностью 95%. Поскольку для передачи инфекции необходим непосредственный контакт с больным, то через общие вещи и третьи лица передача вируса практически не происходит.

Случаи заболевания регистрируются круглый год, однако чаще всего это происходит в холодный период. Наиболее часто болеют дети 4 и 5 лет. Малыши до года, получившие антитела против вируса от матери, невосприимчивы в первые четыре месяца жизни. В дальнейшем иммунитет слабеет, и ребенок при контакте с больным может заразиться.

Больной остается заразным до пятого дня от появления сыпи, при осложнениях до десятого дня. Единственное светлое пятно во всем этом — очень мощный пожизненный иммунитет после перенесенной болезни.

Инкубационный период

После попадания в организм человека болезнетворного микроорганизма (возбудителя кори), начинается инкубационный период болезни, который продолжается от 7 до 21 дня. В это время нет никаких симптомов заболевания, и больной в этой фазе болезни не жалуется на ухудшение самочувствия.

В конце инкубационного периода и в первые 5 дней высыпаний больной способен заразить другого человека. После завершения начальной стадии начинается катаральная (воспалительная).

Симптомы кори

При возникновении кори у взрослых основные симптомы остаются такими же, как и у детей, но тяжесть течения болезни у взрослого человека будет выражена больше. Это особенно заметно в период высыпаний, во время бактериемии, когда вирус интенсивно размножается в крови.

• увеличение температуры (лихорадка) до 38-40 °C;
  • головные боли, слабость;
  • снижение аппетита;
  • конъюнктивит, ринит, светобоязнь;
  • сухой, надсадный кашель;
  • охриплость голоса;
  • коревая энантема — крупные красные пятна на мягком и твердом нёбе;
  • сыпь на коже (на лице, туловище, руках, ногах);
  • возможен бред, нарушение сознания;
  • дисфункция кишечника.