Всероссийская олимпиада школьников

Всероссиийская олимпиаада шкоольников (ВсОШ) — система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организациях, реализующих общеобразовательные программы.

Каждый учащийся российского общеобразовательного учреждения может принять участие в олимпиаде. ВсОШ по математике, физике, химии, биологии, географии, истории, информатике, ОБЖ, литературе, иностранным языкам и другим предметам – уникальная возможность для школьника показать свои знания, проверить уровень своей подготовки, попробовать свои силы в решении разных сложных заданий. Такое соревновательное обучение стимулирует ребёнка не только получать новые знания, но и углублять уже накопленные.

Руководящие органы

• Куратором ВсОШ является Департамент государственной политики в сфере общего образования министерство Просвещения Российской Федерации.
  • Организаторами олимпиады являются образовательные организации (школьный этап), органы местного самоуправления муниципальных и городских округов в сфере образования (муниципальный этап), органы государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования (региональный этап) и Министерство образования и науки (заключительный этап).
  • Организационно-методическое обеспечение Всероссийской олимпиады школьников осуществляет Центральный организационный комитет олимпиады, руководствующийся в своей деятельности «Положением о всероссийской олимпиаде школьников». Состав комитета утверждается Федеральным агентством по образованию (Рособразованием). Центральный комитет вносит в Рособразование предложения по срокам проведения олимпиад, составу центральных предметно-методических комиссий Олимпиады и жюри заключительного этапа Олимпиады, кандидатурам участников заключительного этапа (из числа призёров регионального этапа) и определяет количество победителей и призёров заключительного этапа.
  • Центральные предметно-методические комиссии олимпиад, состав которых утверждается Рособразованием, разрабатывают тексты олимпиадных заданий, критерии оценки их выполнения, форму проведения регионального и заключительного этапов.
  • Жюри всех этапов олимпиады оценивает выполненные олимпиадные задания. Его состав утверждается организатором этапа олимпиады.

Влияние

Положительное

• Победители и призёры заключительного этапа олимпиады без вступительных испытаний принимаются в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования в соответствии с профилем олимпиады (при этом, согласно принятой последовательности зачисления, победители имеют преимущество перед призёрами, состоящее в том, что их имена вносятся в перечень имеющих право на поступление без вступительных испытаний лиц раньше).
  • Система олимпиад служит популяризации наук и выявлению талантливых школьников. Многие участники и победители олимпиад в дальнейшем стали признанными учёными в своих областях.
  • Победителям и призёрам всероссийских олимпиад школьников присуждаются премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
  • Для того, чтобы победить в олимпиаде, приходится усердно заниматься (изучать теорию и тренироваться в решении задач), это подстёгивает интерес к предмету у участников. Будучи соревновательной по натуре, олимпиада приучает учеников к конкурентоспособности, к тому, что для хорошей производительности требуется практика.

Отрицательное

• Устроители математических конкурсов предупреждают, что при неправильном подходе к их проведению проигрыш на одном из этапов может оттолкнуть некоторых школьников сложностью предлагаемых задач и они потеряют уверенность в своих силах. Это может привести к утрате интереса к решению сложных задач и потере наукой ценного кадра.
  • Под лозунгом защиты персональных данных могут не публиковаться протоколы олимпиад, что не дает возможности участникам сравнить свои результаты. Тем не менее, перед каждым этапом олимпиады совершеннолетний участник или его законный представитель подписывает согласие на обработку персональных данных и публикацию работы в сети в случае победы.

Проведение олимпиады в 2023-2024 учебном году

С 20 сентября 2023г. по 27 октября 2023г. проводится Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников (график).

В этом учебном году олимпиада по 6 предметам учебного плана (биология, химия, астрономия, физика, информатика, математика) пройдёт дистанционно. Она будет проведена на платформе Образовательного центра "Сириус".

Методические рекомендации по предметам ВсОШ в 2023-2024 учебном году.

Документы Министерства просвещения Российской Федерации

Приказ Министерства образования и науки РФ от 18 ноября 2013 года "Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников" (с изменениями и дополнениями).

Письмо №04-836 от 04.09.2019 г. "О методических рекомендациях школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников".

Документы Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

Приказ министерства образования и науки Нижегородской области от 01.09.2023 № 316-01-63-2385/23 «О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023-2024 учебном году»

Документы департамента образования администрации г.Дзержинска

Приказ №494-п от 14.09.2023 "О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников на территории городского округа город Дзержинск в 2023-2024 учебном году".