Школьный спортивный клуб "Олимп"

Спорт становится средством воспитания только

тогда, когда он любимое занятие каждого.

В.А. Сухомлинский

Сейчас здоровье российского населения, прежде всего молодежи, оставляет желать много лучшего, и динамика развития показателей здоровья неблагоприятна. Два школьных урока физической культуры в неделю не позволяют у учащихся полностью выработать потребность к регулярным занятиям физической культурой. Внеклассная спортивная и физкультурно-оздоровительная работа становится неотъемлемой частью педагогического процесса

С апреля 2016 года   в МБОУ СШ №4 успешно работает школьный спортивный клуб «Олимп». Замечательная идея увлечь физической культурой не только активных спортсменов, преданных любителей спорта, но и всех остальных учащихся школы, педагогов и родителей, была воспринята с энтузиазмом.

Все участники воспитательно - образовательного процесса объединились вокруг общего дела в результате которого родилось название ШСК «Олимп», его символика и девиз: Мы заявляем гордо вслух: «В здоровом теле – здоровый дух!».   Девиз придумали сами ребята, путѐм проведения школьного конкурса.

Школьный спортивный клуб «Олимп» создан с целью организации спортивно-массовой и оздоровительной работы среди учащихся.

Задачи клуба:

• формировать устойчивую мотивацию к занятиям физической культуры и спортом;
  • повысить количество занятых детей организованным досугом и обеспечить занятость детей, состоящих на профилактическом учете;
  • выявить наиболее талантливых и перспективных детей для подготовки спортивного резерва в образовательном учреждении;
  • привлечь жителей микрорайона к участию в спортивно-массовых мероприятиях школы;
  • привлечь тренеров-специалистов из ДЮСШ, по дзюдо, волейболу, футболу, легкой атлетике.

В план работы школы включены Дни здоровья и спорта, «Весёлые старты», «Папа, мама, я – спортивная семья», товарищеские встречи между учителями и учителями по волейболу, «Президентские спортивные игры», «Президентские состязания». Учащиеся школы принимают активное участие в городских соревнованиях, викторинах и олимпиадах школьников.

Соревнования проходят очень эмоционально и дают всем участникам большой заряд энергии и здоровья. Таким образом, физкультура и спорт становятся неотъемлемой частью здорового образа жизни в семье.

Видео-ролик "Школьный спортивный клуб "Олимп"

Видео-ролик ШСК "Олимп"