ФГИС "Моя школа" - это федеральная государственная информационная система Министерства просвещения России, внедрение которой обусловлено реализацией и дальнейшим развитием проекта "Цифровая образовательная среда" (ЦОС).

Это образовательная платформа с единым доступом к цифровым сервисам и учебным материалам для учащихся, педагогов и родителей.

Цель создания ФГИС «Моя школа»: обеспечение эффективной информационной поддержки органов и организаций системы образования и граждан в рамках процессов организации получения образования и управления образовательным процессом, а также создание условий для цифровой трансформации системы образования и эффективного использования новых возможностей информационных технологий.

Функциональные возможности

ФГИС «Моя школа» обеспечивает реализацию следующих функций:

• работа с сервисом электронных журналов, в том числе в целях обеспечения учета успеваемости обучающихся, посещения ими учебных занятий и формирования заданий для обучающихся;
  • работа с сервисом электронных дневников, в том числе для управления образовательными процессами, включая корректировку учебных планов, составление расписания занятий;
  • работа с библиотекой цифрового образовательного контента, в том числе обеспечение возможности использования цифрового образовательного контента педагогическими работниками для подготовки и проведения уроков, а обучающимися - для осуществления самоподготовки путем изучения релевантного верифицированного цифрового образовательного контента;
  • работа с презентациями, текстовыми документами, документами, содержащими таблицы, посредством программ, обеспечивающих доступ к информации на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (браузеры), для использования в образовательном процессе, в том числе для совместной работы пользователей системы «Моя школа»;
  • возможность создания посредством иных информационных систем персональных и групповых онлайн-коммуникаций пользователей, включая чаты и видеоконференции.

1. Авторизация для родителей (законных представителей)

В личном кабинете родителя (законного представителя) на портале ГосУслуг (далее - ГУ) обязательно должны быть указаны ФИО и СНИЛС.

Если у вас нет учётной записи на портале ГУ, вам необходимо зарегистрироваться.

Для доступа к сервисам «Моя школа» выполните несколько действий:

• перейдите по адресу https://myschool.edu.ru/ и нажмите на кнопку «Войти» в левом верхнем углу.
  • в открывшемся окне авторизации введите логин (телефон, почта или СНИЛС) и пароль от учетной записи портала ГосУслуг. Нажмите на кнопку «Войти». При первичной авторизации Вам необходимо предоставить доступ на просмотр данных на портале госуслуг, нажав на кнопку «Предоставить».

После успешной авторизации вы попадете в электронный дневник.

Для управления настройками учетной записи или перехода в другие сервисы «Моя школа» вам необходимо в профиле пользователя выбрать «Настройки аккаунта».

Инструкция для авторизации во ФГИС Моя школа (роль законный представитель)

2. Авторизация для учащихся

- Привязка упрощенной учетной записи ребенка к учетной записи родителя в ЕСИА (для детей младше 14 лет) (для входа во ФГИС "Моя школа")
Если ребенку нет 14 лет, создать учетную запись можно из личного кабинета родителя. Для этого необходимо найти сведения во вкладке «Семья и дети», перейти в карточку ребенка и нажать на кнопку «Создать учетную запись ребенка на ГосУслугах». Далее родитель должен заполнить пустые графы, подтвердить электронную почту и придумать пароль.

Инструкция "Способ №1" Далее необходимо дождаться проверки от ЗАГСа (1-5 дней) Если после проверки ЗАГСа в личном кабинете родителя в разделе "Дети" не появилось диалоговое окно "Создание учетной записи ребенка", то переходим к способу №2.

Инструкция "Способ №2"