О проведении третьего сезона Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого»

4 июля 2023 г.

     Премия была учреждена Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в 2021 году. Председателем конкурсной комиссии выступает Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко. Главная задача – экологическое просвещение, повышение общественной экологической активности среди детей, молодежи и старшего поколения, в том числе с помощью «зелёного» волонтерства, а также раскрытие талантов. Участниками конкурса за два года его проведения стали более 55 тысяч участников из 33 трех стран мира.

     В прошлом году Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров по количеству присланных работ (1351). Трое ребят по итогам конкурса заняли призовые места в различных номинациях, еще 13 были удостоены специальных призов.

     Третий сезон проекта стартовал в обновленном формате. Появились новые номинации, в которых могут участвовать не только дети, но  и все желающие, независимо от возраста.

     Есть10 индивидуальных номинаций. Семь из них для детей до 17 лет: «Экомир», «Экоблогер», «Экомультфильм», «Экопроект», «ESG-поколение», «Экорисунок», «Экофокус». И три для участников более старшего возраста: «Экотуризм», «Экопросвещение», «Экология души».

     Кроме того, нижегородцы могут принять участие в командных номинациях: «Экосемья» и «Экошкола». По итогам Премии будут определены обладатели Гран-при, дипломов первой, второй и третьей степени от Председателя жюри, в каждой номинации будут награждены победители и призеры, занявшие 1, 2, 3 место, а также и участники, отмеченные специальными призами. Победителей и призеров ждут смартфоны, ноутбуки, планшеты, умные колонки, а также возможность принять участие в уникальной экологической смене во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

     Прием заявок проходит в период с 1 марта по 1 октября на сайте www.экологияделокаждого.рф.

Наверх