Акция "Засветись!"

20 октября 2023 г.

   С 09.10.2023 г. по 29.10.2023 г. на территории Нижегородской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Засветись!».
   Большинство дорожно-транспортных происшествий с участием детей происходит в тёмное время суток, как правило, на неосвещённых участках улиц.
   В целях снижения количества ДТП на дорогах в МБОУ СШ № 4 была проведена акция  «Засветись! Стань заметнее на дороге!». Проведение данной акции актуально в осенне-зимний период, когда в темноте время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо иметь при себе предметы со светоотражающими элементами, чтобы быть заметными для водителей транспортных средств.
  Светоотражающие элементы повышают видимость пешеходов на не освещенной дороге и значительно снижают риск возникновения ДТП. Например, фликер позволяет водителю заметить пешеходов на расстоянии от 150 до 300 метров, и избежать наездов. Но полагаться только на "фликер" не стоит, это всего лишь один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить  и о других методах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма - о воспитании грамотного пешехода.
   Только в комплексе они могут обеспечить безопасность детей на дорогах.
  Использование таких мероприятий способствует обогащению и расширению знаний детей о правилах дорожного движения, пониманию родителями важности обязательного проведения работы по формированию безопасного поведения на дороге и ношения светоотражателей (фликеров), использование светоотражающих элементов на одежде детей в любое время года.

Наверх